Путь в космос для России закрыт, бюджет на освоение бескрайних просторов урезается, а свои Илоны Маски если и родились, то уехали работать на загнивающий Запад.
"Ответьте сами себе на простые вопросы:
Кто позволил развалить в стране всю систему образования? Кто разрешил разворовывать всё, включая стратегически важные отрасли? Кто согласился на создание невыносимых условий для ведения в стране высокотехнологичного бизнеса? Кто упрямо верит в симулякры типа Ростеха и Роснано, исправно поглощающие бюджетные деньги без видимых результатов? Кто терпит на ключевых должностях абсолютно некомпетентных чиновников? Обама? Чёрта с два. Путин? О, да, было бы очень удобно всё свалить на него, но нет, не в этот раз. Всё это сделали мы. Именно с нашего беззубого, туповатого и молчаливого согласия происходит всё это. Путин, «силовики», олигархи — вся эта мутная пена держится наверху только благодаря нам.
Мы смиряемся, когда нас обманывают. Мы терпим, когда нас обкрадывают. Мы утираемся, когда нам плюют в глаза.
И именно поэтому мы так потрясающе неэффективны. Нас вышибут отовсюду, где мы хоть чего-то стоили, включая космос — это всего лишь вопрос времени, причём сравнительно небольшого.
Мне жалко страну и жалко космос. Я вырос на научной фантастике и мне хочется хотя бы мечтать о возможности когда-нибудь ступить на поверхность другой планеты. Но сейчас я понимаю: прямой дороги на Марс для нас больше нет. Единственный путь к нему (да и просто к достойной жизни) лежит через сложное, опасное и долгое путешествие — к самоуважению.
И ракеты у нас полетят, и экономика поднимется, и выборы внезапно станут честными только если мы, наконец, освоим эту поистине «космическую» технологию."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.